Numerosas son las guías sobre ictiofauna que, gastadas ya del uso, adornan nuestras estanterías. La ictiología es una de nuestras pasiones y por suerte no tenemos que viajar a mares exóticos ni a océanos lejanos para disfrutar de esta disciplina. En nuestras costas (Galicia) disponemos de una biodiversidad de ictiofauna más que suficiente para tenernos entretenidos. Galicia y el equipo de Ecoloxía Azul tienen la suerte de contar con un verdadero ictiologo de referencia internacional como es Rafael Bañón. Doctor en biología marina especializado en taxonomía lleva toda su carrera zctualizando y completando el trabajo iniciado por el ilustrado José Andrés Cornide de Folgueira y Saavedra (1734-1803) con su obra más valiosa Historia natural de los peces y otras especies marinas de Galicia (1788).

El listado de la ictiofauna gallega ha sido actualizado en varias ocasiones desde el trabajo primigenio de Cornide de Saavedra. Pero, no es hasta los años 80 que se realiza un inventario exhaustivo de la ictiofauna marina de Galicia (Solórzano et al. 1988) cuantificando las especies conocidas en 296. Ya en el 2010, el propio Rafael Bañón incrementó el número de especies de peces registradas en aguas de Galicia a un total de de 397 especies (Bañón et al. 2010). Más recientemente, en el Inventario de la biodiversidad marina de Galicia (fruto del proyecto LEMGAL; Bañón et al. 2017), el número subió hasta la 450 especies de peces divididos en 4 clases: 1 cefalaspidomorfo, 64 elasmobranquios, 4 holocéfalos y 381 actinopterigios. Pero el listado sigue aumentando año tras año (Bañón et al. 2018a, Bañón et al 2018b). Incorporando incluso familias de elasmobranquios antes no citadas en Galicia además de corregir y/o actualizar clasificaciones taxonómicas erróneas (Bañón et al. 2017Mucientes and Maño 2018a, Mucientes and Maño 2018b).

Es nuestra intención mantener actualizado este listado con los hallazgos más recientes. A medida que vayan apareciendo, serán incorporados al presente listado aquellos registros que hayan sido convenientemente confirmados. El presente checklist contiene un total de 453 especies.

Todas las fotos de este listado fueron realizadas por algún miembro del equipo de Ecoloxía Azul o colaboradores.


SUPERCLASE AGNATHA (PECES SIN MANDÍBULAS)

CLASE CEPHALASPIDOMORPHA

ORDEN PETROMYZONTIFORMES

– Familia Petromyzontidae

SUPERCLASS GNATHOSTOMATA

CLASE CHONDRICHTHYES (PECES CARTILAGINOSOS)

ORDEN HEXANCHIFORMES

– Family Hexanchidae

– Family Chlamydoselachidae

  • Chlamydoselachus anguineus Garman, 1884 — Frilled shark

ORDEN SQUALIFORMES

– Familia Echinorhinidae

  • Echinorhinus brucus (Bonnaterre, 1788) — Bramble shark

– Familia Squalidae

– Familia Centrophoridae

  • Centrophorus granulosus (Bloch & Schneider, 1801) — Gulper shark
  • Centrophorus squamosus (Bonnaterre, 1788) — Leafscale gulper shark
  • Deania calcea (Lowe, 1839) — Birdbeak dogfish
  • Deania hystricosa (Garman, 1906) — Rough longnose dogfish
  • Deania profundorum (Smith & Radcliffe, 1912) — Arrowhead dogfish

– Familia Etmopteridae

– Familia Somniosidae

– Familia Oxynotidae

  • Oxynotus centrina (Linnaeus, 1758) — Angular roughshark
  • Oxynotus paradoxus Frade, 1929 — Sailfin roughshark

– Familia Dalatiidae

  • Dalatias licha (Bonnaterre, 1788) — Kitefin shark

ORDEN SQUATINIFORMES

– Familia Squatinidae

  • Squatina squatina (Linnaeus, 1758) — Angelshark

ORDEN LAMNIFORMES

– Familia Mitsukurinidae

– Familia Lamnidae

– Familia Cetorhinidae

– Familia Alopiidae

ORDEN CARCHARHINIFORMES

– Familia Pentanchidae

– Familia Scyliorhinidae

– Familia Pseudotriakidae

  • Pseudotriakis microdon de Brito Capello, 1868 — False catshark

– Familia Triakidae

  • Galeorhinus galeus (Linnaeus, 1758) — Tope shark
  • Mustelus mustelus (Linnaeus, 1758) — Smooth-hound
  • Mustelus asterias Cloquet, 1819 — Starry smooth-hound

– Familia Carcharhinidae

– Family Sphyraenidae

ORDEN TORPEDINIFORMES
– Familia Torpedinidae

ORDEN RAJIFORMES
– Familia Rhinobatidae

  • Rhinobatos rhinobatos (Linnaeus, 1758) — No common name
  • Rhinobatos cemiculus Geoffroy Saint-Hilaire, 1817—Blackchin guitarfish

– Family Rajidae

– Familia Dasyatidae

– Familia Myliobatidae

  • Myliobatis aquila (Linnaeus, 1758) — Common eagle ray
  • Mobula mobular (Bonnaterre, 1788) — Devil fish

CLASE HOLOCEPHALI
ORDEN CHIMAERIFORMES
– Familia Chimaeridae

  • Chimaera monstrosa Linnaeus, 1758 — Rabbit fish*
  • Chimaera opalescens Luchetti, Iglésias & Sellos, 2011 — Opal chimaera
  • Hydrolagus mirabilis (Collet, 1904) — Large-eyed rabbitfish
  • Hydrolagus affinis (de Brito Capello, 1868) — Smalleyed rabbitfish

CLASE ACTINOPTERYGII (PECES ÓSEOS, no incluimos aquí la clase Saecopterigii)
ORDEN NOTACANTHIFORMES
– Familia Halosauridae

– Familia Notacanthidae

ORDEN ANGUILLIFORMES
– Familia Anguillidae

  • Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) — European eel

– Familia Muraenidae

– Familia Synaphobranchidae

– Familia Ophichthidae

  • Ophisurus serpens (Linnaeus, 1758) — Serpent eel
  • Pisodonophis semicinctus (Richardson, 1848) — Saddled snake eel

– Familia Congridae

– Familia Derichthyidae

  • Nessorhamphus ingolfianus (Schmidt, 1912) — Duckbill oceanic eel

– Familia Nemichthyidae

– Familia Serrivomeridae

– Familia Nettastomatidae

  • Nettastoma melanurum Rafinesque, 1810 — Blackfin sorcerer
  • Facciolella oxyrhyncha (Bellotti, 1883) — Facciola’s sorcerer

ORDEN SACCOPHARYNGIFORMES
– Familia Eurypharyngidae

ORDEN CLUPEIFORMES
– Familia Cupleidae

  • Sardina pilchardus (Walbaum, 1792) — European pilchard
  • Alosa fallax (Lacepède, 1803) — Twaite shad
  • Alosa alosa (Linnaeus, 1758) — Allis shad
  • Sprattus sprattus (Linnaeus, 1758) — European sprat

– Familia Engraulidae

  • Engraulis encrasicolus (Linnaeus, 1758) — European anchovy

ORDEN OSMERIFORMES
– Familia Argentinidae

– Familia Opisthoproctidae

  • Opisthoproctus soleatus Vaillant, 1888

– Familia Alepocephalidae

– Familia Platytroctidae

  • Holtbyrnia macrops Maul, 1957— Bigeye searsid
  • Mentodus rostratus Günther, 1878 — No common name

ORDEN SALMONIFORMES
– Familia Salmonidae

ORDEN STOMIIFORMES
– Familia Gonostomatidae

– Familia Sternoptychidae

– Familia Phosichthyidae

  • Vinciguerria poweriae (Cocco, 1838) — Power’s deep-water bristle-mouth fish
  • Ichthyococcus ovatus (Cocco, 1838) — Lightfish
  • Polymetme corythaeola (Alcock, 1898) — Rendezvous fish

– Familia Stomiidae

ORDEN ATELEOPODIFORMES
– Family Ateleopodidae

  • Ijimaia loppei Roule, 1922 — Loppe’s tadpole fish

ORDER AULOPIFORMES
– Familia Chlorophthalmidae

  • Chlorophthalmus agassizi Bonaparte, 1840 — Shortnose greeneye

– Familia Ipnopidae

– Familia Paralepididae

– Familia Bathysauridae

– Familia Alepisauridae

ORDEN MYCTOPHIFORMES
– Familia Neoscopelidae

  • Neoscopelus macrolepidotus Johnson, 1863 — Large-scaled lantern fish
  • Neoscopelus microchir Matsubara, 1943 — No common name

– Familia Myctophidae

ORDEN LAMPRIFORMES
– Familia Trachipteridae

  • Trachipterus arcticus (Brünnich, 1788) — Deal fish

– Familia Lampridae

  • Lampris guttatus (Brünnich, 1788) — Opah

ORDEN GADIFORMES

– Familia Bathygadidae

  • Gadomus longifilis (Goode & Bean, 1885) — Treadfin grenadier
  • Gadomus dispar Vaillant, 1888
  • Bathygadus melanobranchus Vaillant, 1888 — Vaillant’s grenadier

– Familia Macrouridae

– Familia Moridae

  • Antimora rostrata (Günther, 1878) — Blue antimora
  • Gadella maraldi (Risso, 1810) — Gadella
  • Halargyreus johnsonii Günther, 1862 — Slender codling*
  • Physiculus dalwigki Kaup, 1858 — Black codling
  • Mora moro (Risso, 1810) — Common mora
  • Lepidion lepidion (Günther, 1887) — Mediterranean codling
  • Lepidion guentheri (Giglioli, 1880)
  • Guttigadus latifrons (Holt & Byrne 1908)

– Familia Melanonidae

– Familia Gadidae

– Familia Lotidae

  • Gaidropsarus macrophthalmus (Günther, 1867) — Big-eyed rockling
  • Gaidropsarus granti (Regan, 1903) — Azores rockling
  • Gaidropsarus vulgaris (Cloquet, 1824) — 3-bearded rockling*
  • Gaidropsarus mediterraneus (Linnaeus, 1758) — Shore rockling
  • Ciliata mustela (Linnaeus, 1758) — 5-bearded rockling
  • Molva molva (Linnaeus, 1758) — Ling
  • Molva macrophtalma (Linnaeus, 1758) — Common ling

– Familia Phycidae

– Familia Merluccidae

  • Merluccius merluccius (Linnaeus, 1758) — European hake

ORDEN OPHIDIIFORMES
– Familia Ophidiidae

  • Ophidion barbatum Linnaeus, 1758 — Snake blenny
  • Spectrunculus grandis (Günther, 1877) — Pudgy cuskeel

– Familia Carapidae

  • Carapus acus (Brünnich, 1768) — Pearl fish
  • Echiodon drummondii Thompson, 1837 — Pearlfish
  • Echiodon dentatus (Cuvier, 1829)

– Familia Bythitidae

  • Sciadonus cryptophthalmus (Zugmayer, 1911)
  • Cataetyx alleni (Byrne, 1906)
  • Cataetyx laticeps Koefoed, 1927

ORDEN LOPHIIFORMES
– Familia Lophiidae

– Familia Chaunacidae

– Familia Ceratiidae

– Familia Linophrynidae

  • Linophryne coronata Parr, 1927 — Deep-sea anglerfish

– Familia Himantolophidae

  • Himantolophus groenlandicus Reinhardt,1837 — Atlantic footballfish

ORDEN GOBIESOCIFORMES
– Familia Gobiesocidae

ORDEN ATHERINIFORMES
– Familia Atherinidae

ORDEN OSMERIFORMES
– Familia Bathylagidae

ORDEN BELONIFORMES
– Familia Scomberesocidae

– Familia Belonidae

  • Belone belone (Linnaeus, 1761) — Eastern Atlantic garpike

– Familia Exocoetidae

ORDEN STEPHANOBERYCIFORMES
– Familia Melamphaidae

  • Melamphaes microps (Günther, 1878) — No common name

ORDEN BERYCIFORMES
– Familia Trachichthyidae

– Familia Diretmidae

– Familia Anoplogasteridae

– Familia Berycidae

  • Beryx splendens Lowe, 1834 — Splendid alfonsino
  • Beryx decadactylus Cuvier, 1829 — Beryx

ORDEN ZEIFORMES
– Familia Parazenidae

– Familia Zeidae

– Familia Zeniontidae

  • Zenion hololepis (Goode & Bean, 1896)

– Familia Oreosomatidae

  • Neocyttus helgae (Holt & Byrne, 1908) — False boarfish

– Familia Caproidae

– Familia Grammicolepididae

  • Grammicolepis brachiusculus Poey, 1873 — Thorny tinselfish

ORDEN GASTEROSTEIFORMES
– Familia Gasterosteidae

  • Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 — 3-spined stickleback
  • Spinachia spinachia (Linnaeus, 1758) — 15-spined stickleback

ORDEN SYNGNATHIFORMES
– Familia Fistulariidae

  • Fistularia petimba Lacepède, 1803 — red cornetfish

– Familia Centriscidae

– Familia Syngnathidae

ORDEN SCORPAENIFORMES
– Familia Sebastidae

– Familia Scorpaenidae

– Familia Triglidae

  • Lepidotrigla cavillone (Lacepède, 1801) — Large-scaled gurnard
  • Lepidotrigla dieuzeidei Blanc & Hureau, 1973 — Spiny gurnard
  • Trigla lyra Linnaeus, 1758 — Piper gurnard
  • Chelidonichthys obscurus (Bloch & Schneider, 1801) — Longfin gurnard
  • Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758) — Tub gurnard*
  • Chelidonichthys lastoviza (Bonnaterre, 1788) — Streaked gurnard
  • Chelidonichthy cuculus (Linnaeus, 1758) — East Atlantic red gurnard
  • Eutrigla gurnardus (Linnaeus, 1758) — Grey gurnard

– Familia Peristediidae

  • Peristedion cataphractum (Linnaeus, 1758) — African armoured searobin

– Familia Cottidae

– Familia Psychrolutidae

– Family Cyclopteridae

– Familia Liparidae

– Familia Dactylopteridae

  • Dactylopterus volitans (Linnaeus, 1758) — Flying gurnard

ORDEN PERCIFORMES
– Familia Moronidae

– Familia Polyprionidae

– Familia Serranidae

– Familia Epinephelidae

– Familia Callanthiidae

  • Callanthias ruber (Rafinesque, 1810) — Parrot seaperch

– Familia Epigonidae

  • Epigonus telescopus (Risso, 1810) — Bulls-eye
  • Epigonus denticulatus Dieuzeidei, 1950 — Pencil cardinal

– Familia Pomatomidae

  • Pomatomus saltatrix (Linnaeus, 1766) — Bluefish

– Familia Echeneidae

– Familia Carangidae

  • Trachurus trachurus (Linnaeus, 1758) —Atlantic horse mackerel
  • Trachurus picturatus (Bowdich, 1825) — Blue jack mackerel
  • Trachurus mediterraneus (Steindachner, 1868) — Mediterranean horse mackerel
  • Pseudocaranx dentex (Bloch & Schneider, 1801) — White trevally
  • Caranx crysos (Mitchill, 1815) — Blue runner
  • Naucrates ductor (Linnaeus, 1758) —Pilotfish*
  • Seriola rivoliana Valenciennes, 1833—Almaco jack
  • Seriola fasciata (Bloch, 1793) — Lesser amberjack
  • Seriola dumerili (Risso, 1810) — Greater amberjack
  • Campogramma glaycos (Lacepède, 1801) —Vadigo
  • Lichia amia (Linnaeus, 1758) — Leerfish
  • Trachinotus ovatus (Linnaeus, 1758) — Derbio

– Family Coryphaenidae

– Familia Bramidae

  • Pterycombus brama Fries, 1837 — Atlantic fanfish
  • Taractes asper Lowe, 1843 — Rough pomfret
  • Taractichthys longipinnis (Lowe, 1843) — Bigscale pomfret
  • Brama brama (Bonnaterre, 1788) — Atlantic pomfret

– Familia Sparidae

– Familia Centracanthidae

  • Spicara maena (Linnaeus, 1758) — Blotched picarel

– Familia Sciaenidae

– Familia Mullidae

– Familia Kyphosidae

  • Kyphosus sectatrix (Linnaeus, 1758) — Bermuda sea chub
  • Kyphosus vaigiensis (Quoy & Gaimard, 1825) — Brassy chub

– Familia Cepolidae

– Familia Mugilidae

– Familia Labridae

– Familia Chiasmodontidae

– Familia Ammodytidae

  • Gymnammodytes semisquamatus (Jourdain, 1879) — Smooth sandeel
  • Ammodytes tobianus Linnaeus, 1758 — Sandeel
  • Ammodytes marinus Raitt, 1934 — Lesser sand-eel
  • Hyperoplus lanceolatus (Le Sauvage, 1824) — Great sandeel
  • Hyperoplus immaculatus (Corbin, 1950) — Immaculate sandeel

– Familia Trachinidae

  • Trachinus draco Linnaeus, 1758 — Greater weever fish
  • Echiichthys vipera (Cuvier, 1829) — Lesser weever fish
  • Trachinus araneus Cuvier, 1829 — Spotted weever

– Familia Uranoscopidae

– Familia Tripterygiidae

– Familia Blenniidae

– Familia Callionymidae

– Familia Gobiidae

– Familia Luvaridae

  • Luvarus imperialis Rafinesque, 1810 — Luvar

– Familia Scombrolabracidae

  • Scombrolabrax heterolepis Roule, 1921— Longfin escolar

– Familia Sphyraenidae

  • Sphyraena sphyraena (Linnaeus, 1758) — European barracuda

– Familia Haemulidae

  • Pomadasys incisus (Bowdich, 1825) — Bastard grunt

– Familia Gempylidae

  • Nesiarchus nasutus Johnson, 1862 — Black gemfish
  • Ruvettus pretiosus Cocco, 1833 — Oilfish

Familia Trichiuridae

  • Trichiurus lepturus Linnaeus, 1758 — Largehead hairtail
  • Lepidopus caudatus (Euphrasen, 1788) — Scabbard fish
  • Aphanopus carbo Lowe, 1839 — Black scabbardfish
  • Benthodesmus simonyi (Steindachner, 1891) — Simony’s frostfish

– Familia Xiphiidae

– Familia Istiophoridae

  • Tetrapturus albidus Poey, 1860 — Atlantic white marlin

– Familia Scombridae

– Famillia Centrolophidae

  • Centrolophus niger (Gmelin, 1789) — Blackfish
  • Schedophilus medusophagus (Cocco, 1839) — Cornish blackfish

– Familia Nomeidae

  • Cubiceps gracilis (Lowe, 1843) — Driftfish

– Familia Stromateidae

  • Stromateus fiatola Linnaeus, 1758— Blue butterfish

ORDEN PLEURONECTIFORMES
– Familia Citharidae

  • Citharus linguatula (Linnaeus, 1758) — Atlantic spotted flounder

– Familia Scophthalmidae

– Familia Bothidae

  • Arnoglossus imperialis (Rafinesque, 1810) — Imperial scald fish
  • Arnoglossus thori Kyle, 1913 — Thor’s scaldfish
  • Arnoglossus laterna (Walbaum, 1792) — Scald fish

– Familia Pleuronectidae

– Familia Soleidae

– Familia Cynoglossidae

  • Symphurus nigrescens Rafinesque, 1810 — Tonguesole

ORDEN TETRAODONTIFORMES
– Familia Balisitidae

– Familia Tetraodontidae

– Familia Diodontidae

– Familia Molidae

Anuncios